redshift - en to fr translation catalogue (143 entries)

en:   -b DAY:NIGHT	Screen brightness to apply (between 0.1 and 1.0)
      -c FILE	Load settings from specified configuration file
      -g R:G:B	Additional gamma correction to apply
      -l LAT:LON	Your current location
      -l PROVIDER	Select provider for automatic location updates
      		(Type `list' to see available providers)
      -m METHOD	Method to use to set color temperature
      		(Type `list' to see available methods)
      -o		One shot mode (do not continuously adjust color temperature)
      -O TEMP	One shot manual mode (set color temperature)
      -p		Print mode (only print parameters and exit)
      -x		Reset mode (remove adjustment from screen)
      -r		Disable temperature transitions
      -t DAY:NIGHT	Color temperature to set at daytime/night
fr:   -b JOUR:NUIT 	 Luminosité de l'écran à appliquer (entre 0.1 et 1.0)
      -c FICHIER 	 Charger des paramètres à partir d'un fichier de configuration
      -g R:G:B 	 Corrections de couleurs supplémentaires à appliquer
      -l LAT:LON 	 Votre location actuelle
      -l FOURNISSEUR 	 Sélectionner le fournisseur pour les localisations automatiques
      	 	 (Taper "list" pour voir les fournisseurs disponibles)
      -m MÉTHODE 	 Méthode à utiliser pour régler la température des couleurs
      	 	 (Taper "list" pour voir les méthodes disponibles)
      -o 	 	 Mode prise de vue (Sans réglage en continu la température des couleurs)
      -O TEMP. 	 Mode prise de vue manuelle (Régler la température des couleurs)
      -p 	 	 Mode d'impression (Impression des paramètres et fermeture)
      -x 	 	 Mode de réinitialisation (Supprimer les réglages de l'écran)
      -r 	 	 Désactiver les transitions de température
      -t JOUR:NUIT 	 Température des couleurs à appliquer le jour / la nuit

en:   -h		Display this help message
      -v		Verbose output
      -V		Show program version
fr:   -h		Affiche cet aide
      -v		Mode verbeux
      -V		Affiche la version du programe

en:   card=N	Graphics card to apply adjustments to
      crtc=N	CRTC to apply adjustments to
fr:   card=N 	 Réglages à appliquer à la carte graphique
      crtc=N 	 Réglages à appliquer au CRTC

en:   name=N	Name of Geoclue provider (or `default')
      path=N	Path of Geoclue provider (or `default')
fr:   name=N	 Nom du fournisseur Geoclue (ou 'défault')
      path=N	 Chemin du fournisseur Geoclue (ou 'default')

en:   preserve={0,1}	Whether existing gamma should be preserved
fr:   preserve={0,1}	Préserver ou non le gamma actuel

en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
      crtc=N		CRTC to apply adjustments to
      preserve={0,1}	Whether existing gamma should be preserved
fr:   screen=N		Écran X à ajuster
      crtc=N		CRTC à ajuster
      preserve={0,1}	Préserver ou non le gamma actuel

en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
      preserve={0,1}	Whether existing gamma should be preserved
fr:   screen=N		Écran X  à ajuster
      preserve={0,1}	Préserver ou non le gamma actuel

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: <b>Status:</b> {}
fr: <b>État :</b> {}

en: According to the geoclue provider we're at: %.2f, %.2f
fr: Selon le fournisseur geoclue nous sommes à : %.2f, %.2f

en: Adjust gamma ramps on OSX using Quartz.
fr: Ajuster les courbes du gamma sur OSX en utilisant Quartz.

en: Adjust gamma ramps with Direct Rendering Manager.
fr: Régler les rampes de couleurs avec Direct Rendering Manager.

en: Adjust gamma ramps with the Windows GDI.
fr: Ajuster la rampe gamma avec le GDI de Windows.

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
fr: Ajuster les rampes gamma avec l'extension X RANDR.

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
fr: Ajuster les rampes gamma avec l'extension X VidMode.

en: Assignment outside section in config file.
fr: Affectation en dehors d'une section dans le fichier de configuration.

en: Autostart
fr: Lancement automatique

en: Available adjustment methods:
fr: Méthodes d'ajustement disponibles :

en: Available location providers:
fr: Fournisseurs de localisation disponibles :

en: Both values are expected to be floating point numbers,
    negative values representing west / south, respectively.
fr: Les deux valeurs devraient être des nombres à virgule flottants,
    des valeurs négatives représentant l'ouest / le sud, respectivement.

en: Brightness values must be between %.1f and %.1f.
fr: Les indices de luminosité doivent être compris entre %.1f et %.1f.

en: Brightness: %.2f
fr: Luminosité : %.2f

en: Brightness: %.2f:%.2f
fr: Luminosité : %.2f:%.2f

en: CRTC %d does not exist.
fr: Le CRTC %d n'existe pas.

en: CRTC %i lost, skipping
fr: CRTC %i perdu, abandon

en: CRTC must be a non-negative integer
fr: Le CRTC doit être un nombre entier positif

en: Can't set requirements for master
fr: Impossible de définir les besoins du maître

en: Can't set requirements for master: %s
fr: Impossible de définir les besoins du maître : %s

en: Close
fr: Fermer

en: Color temperature
fr: Température des couleurs

en: Color temperature adjustment
fr: Réglage de la température de couleur

en: Color temperature adjustment tool
fr: Outil de réglage de la température de couleur

en: Color temperature: %uK
fr: Température de couleur : %uK

en: Could not find a usable Geoclue provider.
fr: Impossible de trouver un fournisseur Geoclue utilisable.

en: Could not get gamma ramp size for CRTC %i
    on graphics card %i, ignoring device.
fr: Impossible d'obtenir la taille de rampe de couleur pour le CRTC %i
    sur la carte graphique% i, dispositif ignoré.

en: Could not get location: %s.
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement : %s.

en: DRM could not read gamma ramps on CRTC %i on
    graphics card %i, ignoring device.
fr: DRM ne peut pas lire les rampes de couleurs sur CRTC %i sur
    les carte graphique %i, dispositif ignoré.

en: Daytime
fr: Journée

en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
fr: Valeurs par défaut :
    
      Température du jour : %uK
      Température de la nuit : %uK

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display device does not support gamma ramps.
fr: Le périphérique d'affichage ne prend pas en charge les rampes gamma.

en: Does not affect the display but prints the color temperature to the terminal.
fr: N'affecte pas l'affichage mais affiche les températures de couleur dans le terminal.

en: Enabled
fr: Activé

en: Error obtaining location from CoreLocation: %s
fr: Erreur lors de l'obtention de la localisation depuis CoreLocation : %s

en: Failed to get DRM mode resources
fr: Impossible d'obtenir les ressources en mode DRM

en: Failed to parse option `%s'.
fr: Impossible d'analyser l'option « %s ».

en: Failed to set %s option.
fr: Impossible de spécifier l'option %s.

en: Failed to start adjustment method %s.
fr: Impossible de démarrer la méthode d'ajustement %s.

en: Failed to start provider %s.
fr: Impossible de démarrer le fournisseur %s.

en: Gamma (%s): %.3f, %.3f, %.3f
fr: Gamma (%s) : %.3f, %.3f, %.3f

en: Gamma ramp size too small: %i
fr: La taille de la rampe gamma est trop petite : %i

en: Gamma value must be between %.1f and %.1f.
fr: La valeur gamma doit être comprise entre %.1f et %.1f.

en: High transition elevation cannot be lower than the low transition elevation.
fr: La transition supérieure ne peut être inférieure à la transition inférieure.

en: Initialization of %s failed.
fr: L'initialisation de %s a échouée.

en: Latitude and longitude must be set.
fr: La latitude et longitude doivent être spécifiées.

en: Latitude must be between %.1f and %.1f.
fr: La latitude doit être comprise entre %.1f et %.1f.

en: Location
fr: Emplacement

en: Location: %.2f %s, %.2f %s
fr: Localisation : %.2f° %s, %.2f° %s

en: Longitude must be between %.1f and %.1f.
fr: La longitude doit être comprise entre %.1f et %.1f.

en: Malformed argument.
fr: Paramètre incorrect.

en: Malformed assignment in config file.
fr: Affectation mal formée dans le fichier de configuration.

en: Malformed gamma argument.
fr: Argument gamma mal formé.

en: Malformed gamma setting.
fr: Paramètre gamma mal formé.

en: Malformed section header in config file.
fr: Section header mal formée dans le fichier de configuration.

en: Malformed temperature argument.
fr: Argument de la température incorrect.

en: NOTE: currently Redshift doesn't recheck %s once started,
    which means it has to be restarted to take notice after travel.
fr: NOTE : actuellement Redshift ne contacte %s qu'une seule fois,
    ce qui veut dire qu'il faut le relancer pour qu'il prenne en compte un changement de lieu.

en: Night
fr: Nuit

en: No more location providers to try.
fr: Il n'y a plus de fournisseur de localisation à essayer.

en: No more methods to try.
fr: Il n'y a plus de méthodes à essayer.

en: None
fr: Inconnue

en: Not authorized to obtain location from CoreLocation.
fr: Obtention de la localisation depuis CoreLocation refusée.

en: Only CRTC 0 exists.
fr: Le CRTC 0 est le seul à exister.

en: Period
fr: Période

en: Period: %s
fr: Période : %s

en: Period: %s (%.2f%% day)
fr: Période : %s (%.2f%% day)

en: Please report bugs to <%s>
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>

en: Press ctrl-c to stop...
fr: Taper Ctrl+C pour quitter...

en: Provider does not have a valid location available.
fr: Le fournisseur n'a pas d'emplacement valide disponible.

en: Quit
fr: Quitter

en: Redshift adjusts the color temperature of your screen according to your surroundings. This may help your eyes hurt less if you are working in front of the screen at night.
fr: Redshift adapte la température de couleur de votre écran en fonction de votre environnement. Ceci contribuera à une diminution des douleurs oculaires pouvant survenir lorsque vous travaillez sur un écran de nuit.

en: Request for location was not authorized!
fr: La requête pour la localisation a été refusée !

en: Screen %i could not be found.
fr: Moniteur %i introuvable.

en: Set color temperature of display according to time of day.
fr: Régler la température de couleur de l'affichage selon le moment de la journée.

en: Solar elevation: %f
fr: Élévation solaire : %f

en: Solar elevations: day above %.1f, night below %.1f
fr: Élévations solaires : jour au-dessus de %.1f, nuit en-dessous de %.1f

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
fr: Spécifiez les options séparées par des deux-points en tant que « -m MÉTHODE:OPTIONS ».

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
fr: Spécifiez les options séparées par des deux-points en tant que « -l FOURNISSEUR:OPTIONS ».

en: Specify location manually.
fr: Spécifier la localisation manuellement.

en: Started Geoclue provider `%s'.
fr: Le fournisseur Geoclue « %s » a démarré.

en: Status: %s
fr: État : %s

en: Suspend for
fr: Suspendre pendant

en: Temperature adjustment failed.
fr: L'ajustement de la température a échoué.

en: Temperature must be between %uK and %uK.
fr: La température doit être comprise entre %uK et %uK.

en: Temperature: %i
fr: Température : %i

en: Temperatures: %dK at day, %dK at night
fr: Températures : %dK le jour, %dK la nuit

en: The Redshift information window overlaid with an example of the redness effect
fr: La fenêtre d'information de Redshift superpose un exemple de l'effet de rougeur.

en: The color temperature is set according to the position of the sun. A different color temperature is set during night and daytime. During twilight and early morning, the color temperature transitions smoothly from night to daytime temperature to allow your eyes to slowly adapt.
fr: La température de couleur est définie en fonction de la position du soleil. Une température de couleur différente est définie durant la nuit et le jour. Pendant le crépuscule et l'aube, la température de couleur change doucement depuis la température de nuit jusqu'à celle du jour afin de laisser vos yeux s'adapter doucement.

en: The neutral temperature is %uK. Using this value will not
    change the color temperature of the display. Setting the
    color temperature to a value higher than this results in
    more blue light, and setting a lower value will result in
    more red light.
fr: La température neutre est de %uK. L'utilisation de cette valeur ne
    changera pas de la température de couleur de l'écran. Régler la
    température de couleur à une valeur plus élevée entraînera plus 
    de lumière bleue, et régler une valeur inférieure se traduira par
    plus de lumière rouge.

en: This program provides a status icon that allows the user to control Redshift.
fr: Ce programme place une icône de notification permettant à l'utilisateur de contrôler Redshift.

en: Try -m %s:help' for more information.
fr: Essayez « -m %s:help » pour plus d'informations.

en: Try `-h' for more information.
fr: Essayez « -h » pour plus de renseignements.

en: Try `-l %s:help' for more information.
fr: Essayez « -l %s:help » pour plus d'informations.

en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
fr: Essayez « -l FOURNISSEUR:help » pour obtenir de l'aide.

en: Try `-m %s:help' for more information.
fr: Essayez « -m %s:help » pour plus d'informations.

en: Try `-m METHOD:help' for help.
fr: Essayez « -m MÉTHODE:help » pour obtenir de l'aide.

en: Try setting name and path to specify which to use.
fr: Essayez de régler le nom et le chemin pour spécifier lequel utiliser.

en: Trying location provider `%s'...
fr: Essai du fournisseur de localisation « %s »...

en: Trying next method...
fr: Essai de la méthode suivante...

en: Trying next provider...
fr: Essai du fournisseur suivant...

en: Unable to connect to GeoClue.
fr: Impossible de se connecter à GeoClue.

en: Unable to get location from provider.
fr: Impossible d'obtenir une localisation du fournisseur.

en: Unable to obtain GeoClue Client: %s.
fr: Impossible d'obtenir le client GeoClue : %s.

en: Unable to obtain GeoClue Manager: %s.
fr: Impossible d'accéder au GeoClue Manager : %s.

en: Unable to obtain GeoClue client path: %s.
fr: Impossible d'obtenir le chemin du client GeoClue : %s.

en: Unable to obtain location: %s.
fr: Impossible d'obtenir la localisation : %s.

en: Unable to obtain master client
fr: Impossible d'obtenir le client maître

en: Unable to obtain master client: %s
fr: Impossible d'obtenir le client maître : %s

en: Unable to open device context.
fr: Impossible d'ouvrir le contexte du dispositif.

en: Unable to read system time.
fr: Impossible d'obtenir l'heure du système.

en: Unable to restore CRTC %i
fr: Impossible de rétablir CRTC %i

en: Unable to restore gamma ramps.
fr: Impossible de restaurer les rampes gamma.

en: Unable to save current gamma ramp.
fr: Impossible d'enregistrer la rampe gamma actuelle.

en: Unable to set distance threshold: %s.
fr: Impossible de définir le seuil de distance : %s.

en: Unable to set gamma ramps.
fr: Impossible de spécifier les rampes gamma.

en: Unable to start GeoClue client: %s.
fr: Impossible de démarrer le client GeoClue : %s.

en: Unknown adjustment method `%s'.
fr: Méthode d'ajustement « %s » inconnue.

en: Unknown configuration setting `%s'.
fr: Paramètre de configuration « %s » inconnu.

en: Unknown location provider `%s'.
fr: Fournisseur de localisation « %s » inconnu.

en: Unknown method parameter: `%s'.
fr: Paramètre de la méthode inconnu : « %s ».

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
fr: Version de RANDR non prise en charge (%u.%u)

en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
fr: Utilisation : %s -l LAT:LON -t JOUR:NUIT [OPTIONS...]

en: Use the location as discovered by a GeoClue2 provider.
fr: Utilise la localisation trouvée par un fournisseur GeoClue2.

en: Use the location as discovered by a Geoclue provider.
fr: Utilisez l'emplacement qu'un fournisseur Geoclue a découvert.

en: Use the location as discovered by the Corelocation provider.
fr: Utilise la localisation découverte par le fournisseur Corelocation.

en: Using method `%s'.
fr: Utilisation de la méthode « %s ».

en: Using provider `%s'.
fr: Utilisation du fournisseur « %s ».

en: Valid CRTCs are [0-%d].
fr: Les CRTCs valides sont [0-%d].

en: W
fr: O

en: WARNING: Using dummy gamma method! Display will not be affected by this gamma method.
fr: ATTENTION : Utilisation d'une méthode d'ajustement du gamma fictive ! L'affichage ne sera pas modifié par cette méthode.

en: Waiting for authorization to obtain location...
fr: En attente de l'autorisation pour obtenir la localisation…

en: X request failed: %s
fr: La requête X a échoué : %s

en: `%s' returned error %d
fr: « %s » a retourné l'erreur %d
